Нужна консультация?

Совмещение должностей: понятие и порядок оформления

Если в компании не хватает специалиста, один работник может выполнять обязанности сразу нескольких в рамках трудового дня. Совмещение имеет положительные стороны и для владельца организации, и для специалиста. Хозяин компании устранит нехватку сотрудников, а работнику полагается доплата за совмещение должностей ТК РФ. Действующее законодательство четко регламентирует процедуру. Чтобы выполнить операцию правильно, требуется знать нюансы ее осуществления.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно!

Понятие

Перед тем, как переходить к нюансам оформления, необходимо разобраться, что такое совмещение должностей? Совмещение – это реализация новых функций в рамках одного трудового договора.

Решив работать на нескольких должностях, специалист должен выполнять больший объем работы. Совмещение оформляется, если на предприятии имеются свободные должности, которые пока никто не занял. При появлении кандидата на вакансию, сотрудник возвращается к своим обязанностям.

Совмещение возможно и при временном отсутствии работника организации.

Действующее законодательство позволяет на время передать обязанности другому специалисту, если:

  • рабочий находится в отпуске без сохранения заработной платы;
  • человек заболел и не может выполнять деятельность в компании;
  • работник находится в отпуске по уходу за ребенком.

Возможность совмещения должностей должна быть указана в локальных документах предприятия. В табеле учета рабочего времени дополнительное количество отработанных часов не отображается.

Задумавшись, как оформить совмещение должностей на одном предприятии, владелец организации должен обратиться к действующему законодательству. Нормативно-правовая база регламентирует процесс оформления трудового договора согласно статье 60.2 ТК РФ.

совмещение должностей в одной организации оплата по ТК РФ
В Трудовом кодексе РФ прописано, что сотрудник имеет право в любой момент отказаться от совмещения и прекратить выполнение деятельности.

Внутреннее и внешнее

Действующее законодательство позволяет выполнять совмещение не только в рамках работы на 1 предприятии. Если человеку не хватает денежных средств, он может получить дополнительную работу в другой организации в рамках совместительства.

Решив найти дополнительную работу, человек должен помнить:

  • сотрудник может выбрать дополнительную должность по своему усмотрению;
  • работа в рамках совместительства не должна мешать выполнению основной деятельности;
  • на втором предприятии с сотрудником будет заключен дополнительный трудовой договор;
  • на количество времени, которое сотрудник может посвятить дополнительной работе, накладывается ограничение;
  • внесение записей в трудовую книжку осуществляется с согласия работника.

При совместительстве человек может посвятить дополнительной работе только часть свободного времени. Его размер не должен превышать 50% от нормы.

Запрещается работать на двух предприятиях с вредными для здоровья условиями.

Порядок назначения на должность и осуществление трудовой деятельности не отличается от устройства на основную работу. Различия состоят в процедуре увольнения. Человек, работающий в организации по совместительству, считается временно нанимаемым лицом. Когда работодатель сумеет найти постоянного работника на должность, он наделен правом попросить сотрудника покинуть организацию.

образец приказа о совмещении должностей на одном предприятии
Совместительство и совмещение – разные понятия, которые регулируются разными нормами права. Совмещение возможно только в рамках одной компании и одного трудового договора.

Кто имеет право заменять других работников

Возможность совмещения напрямую зависит от образования и навыков специалиста. Человек не сможет выполнять деятельность о которой ничего не знает. Так, учитель истории не сможет заменить педагога алгебры, хотя профессии находятся в одной категории. Однако повар способен выполнять обязанности уборщика или посудомойщика.

Кроме наличия знания, человек должен соответствовать определенным требованиям. В первую очередь, это наличие 18 лет и соответствующей квалификации.

Порядок оформления

Совмещение профессий, должностей, понятие, порядок оформления и прочие нюансы должны быть прописаны в трудовом договоре. Если планируется, что человек начнет выполнять деятельность на нескольких должностях сразу, информацию о совмещении требуется сразу внести в основной документ работника. Нюансы выполнения деятельности прописывают в разделе «Особые условия» или «Трудовая функция». Здесь же работодатель должен указать все нюансы перечисления заработной платы за выполнение дополнительной деятельности. Если оформляется совмещение должностей в одной организации, оплата по ТК РФ должна быть сразу прописана.

Когда дополнительные функции возлагаются на работника, уже давно осуществляющего деятельность на предприятии, с ним заключается дополнительное соглашение. Оно выступает приложением к трудовому договору.

В бумаге указываются все нюансы выполнения обязанностей и вознаграждения, которое работник получит за деятельность. К оформлению дополнительного соглашения предъявляются те же правила, которые регламентируют процесс выполнения составления трудового контракта. Подписание документа происходит по обоюдному согласию сторон, которое фиксируется в письменной форме. Размер оплаты устанавливается по договоренности. Чтобы упростить процесс составления документации, владелец бизнеса может использовать образец приказа о совмещении должностей на одном предприятии.

как оформить совмещение должностей на одном предприятии
Нормативно-правовая база регламентирует процесс оформления трудового договора согласно статье 60.2 ТК РФ

Нюансы оформления

Действующее законодательство не обязывает составлять дополнительные документы, чтобы зафиксировать согласие работника на совмещение. Для регламентации дополнительной деятельности достаточно оформить дополнительное соглашение. Однако на практике на предприятиях применяются внутренние бумаги, регламентирующие процедуру.

Для подтверждения согласия со стороны работника используются два метода:

  1. Написание работником заявления с положительной резолюцией владельца организации;
  2. Написание докладной записки со стороны хозяина компании, в которой тот аргументирует необходимость и предлагает подчиненному принять дополнительную должность.

При выборе первого способа инициатором совмещения должностей выступает сам работник. Если владелец организации предпочел второй метод, ему потребуется получить согласие со стороны сотрудника. Тот имеет право отказаться от предложения и продолжить осуществлять деятельность на своем прежнем рабочем месте. Вне зависимости от решения специалиста, оно должно быть закреплено на бумаге.

Найм на новую работу подразумевает прохождение испытательного срока. Однако если работник уже длительное время выполняет деятельность на предприятии, при совмещении должностей испытательный период не назначается. Человек уже прошел его. Порядок отпуска не меняется. На период отдыха человек, занимающий две должности в одной организации, освобождается от выполнения всех функций. По этой причине дополнительных дней по совмещению не полагается. Однако размер отпускных может существенно измениться.

Если сотрудник организации работал на двух должностях внутри компании в расчетный период, при вычислении положенной суммы будет учитываться общий объем заработной платы. Факт касается и выплаты пособий. Их размер увеличивается пропорционально общему объему заработной платы.

Соблюдение требований

Чтобы процесс был выполнен в соответствии с действующим законодательством, требуется соблюсти ряд условий. Все нюансы выполнения деятельности должны быть указаны в дополнительном соглашении.

В документе в обязательном порядке должна присутствовать информация о:

  • виде дополнительной деятельности, которую придется выполнять специалисту;
  • объем работы и ее содержание;
  • величине заработной платы;
  • периоде, на протяжении которого сотрудник должен выполнять больший объем работы.

Когда процедура составления бумаги будет завершена, необходимо выпустить приказ о совмещении личного состава. Установленной формы для документа не существует. По этой причине приказ должен быть выпущен в свободной текстовой форме на бланке приказов. Обязательно должна присутствовать отметка о дате, с которой сотрудник приступает к выполнению обязанностей.

доплата за совмещение должностей ТК РФ
Если человек осуществляет деятельность за временно отсутствующего сотрудника, в приложении к трудовому договору должна быть указана дата завершения выполнения обязанностей.

Выполнение отказа

В Трудовом кодексе РФ прописано, что сотрудник имеет право в любой момент отказаться от совмещения и прекратить выполнение деятельности. Срок, на который заключалось дополнительное соглашение, значения не имеет.

Чтобы уйти с дополнительной должности до окончания периода совмещения, человек должен предупредить работодателя в письменной форме за 3 дня до планируемого действия.

Если человек, предоставляющий работу, решит наказать подчиненного и применит к нему санкции и взыскания за досрочное оставление должности, он нарушает права работника. Сотрудник получит все основания для обращения в суд.

Если в качестве инициатора досрочного расторжения дополнительного соглашения выступает работодатель, требуется оформить уведомление. Бумага составляется в двух экземплярах. Одна копия направляется сотруднику, а другая остается у работодателя. Специалист должен оставить подпись на документе, подтверждающую, что он ознакомлен с информацией. Расторжение договора о совмещении должно фиксироваться документально.

Плюсы и минусы

Совмещение позволяет работнику существенно увеличить размер заработной платы, а владельцу организации закрыть пустующую должность. Однако увеличение нагрузки способно негативно отразиться на состоянии здоровья сотрудника. По этой причине человек должен несколько раз взвесит решение о совмещении должностей.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно!

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о